Autor:

Anuncia la Secretaría de la Defensa Nacional (Sedena) 1 mil 333 ascensos en las filas del Ejército Mexicano y la Fuerza Aérea Mexicana. Ciento sesenta y dos corresponden a coroneles y generales: los rangos superiores en la escala jerárquica castrense. Las promociones fueron otorgadas por el presidente de la República, Enrique Peña Nieto, en el aniversario 103 de la Revolución Mexicana.
 
Por parte del Ejército Mexicano fueron ascendidos cuatro generales de brigada a generales de división; 18 generales brigadier a generales de brigada de arma; 4 generales brigadier a generales de arma de servicio; 25 coroneles a generales brigadier de arma; 10 coroneles a generales brigadier de servicio; 57 tenientes coronel a coroneles de arma, y 21 tenientes coronel a coroneles de servicio. Destaca el caso de la coronel médico cirujano Cecilia Raquel Añorve Bórquez, quien ascendió a general brigadier de servicio.
 
En lo que respecta a la Fuerza Aérea Mexicana, fueron ascendidos un general de ala a general de división piloto aviador; tres generales de grupo a generales de ala; cinco coroneles a generales de grupo; ocho tenientes coronel a coroneles, y cinco tenientes coronel a coroneles de servicio.
 
Además, “dentro del concurso de selección de la Promoción General 2013 y como resultado de las calificaciones obtenidas”, también ascendieron al grado inmediato en las diferentes armas y servicios del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos 149 mayores; 212 capitanes primeros; 238 capitanes segundos; 410 tenientes y 162 subtenientes.
 
De acuerdo con el comunicado de la Sedena, el listado de los ascensos en el Ejército Mexicano y en la Fuerza Aérea Mexicana, es el siguiente:
 
 
A GENERAL DE DIVISIÓN.
GENERAL DE BRIGADA D.E.M. ROBLE ARTURO GRANADOS GALLARDO
GENERAL DE BRIGADA D.E.M. TOMÁS JAIME AGUIRRE CERVANTES
GENERAL DE BRIGADA D.E.M. EDUARDO EMILIO ZÁRATE LANDERO
GENERAL DE BRIGADA D.E.M. SERGIO ARTURO GARCÍA ARAGÓN
 
A GENERAL DE DIVISIÓN PILOTO AVIADOR.
 
GENERAL DE ALA P.A. D.E.M.A. MIGUEL ENRIQUE VALLÍN OSUNA
 
A GENERAL DE BRIGADA DE ARMA.
 
GENERAL BRIGADIER D.E.M. RICARDO FERNÁNDEZ ACOSTA
GENERAL BRIGADIER D.E.M. CÉSAR CUAUHTÉMOC MENCHACA CAMPOS
GENERAL BRIGADIER D.E.M. HÉCTOR ARAGÓN ZAPATA
GENERAL BRIGADIER D.E.M. JOSÉ FRANCISCO FLORENTINO MORALES CÁZARES
GENERAL BRIGADIER D.E.M. GUILLERMO ALMAZÁN BERTOTTO
GENERAL BRIGADIER D.E.M. JUAN MANUEL ESPINOSA VALENCIA
GENERAL BRIGADIER D.E.M. FAUSTO BAUTISTA RAMOS
GENERAL BRIGADIER D.E.M. DAVID RIVERA MEDINA
GENERAL BRIGADIER D.E.M. JAIME GONZÁLEZ ÁVALOS
GENERAL BRIGADIER D.E.M. JUAN ARTURO CORDERO GÓMEZ
GENERAL BRIGADIER D.E.M. PABLO MARTÍNEZ SALAZAR
GENERAL BRIGADIER D.E.M. CELESTINO ÁVILA ASTUDILLO
GENERAL BRIGADIER D.E.M. RAYMUNDO LUIS LARIOS SAIZ
GENERAL BRIGADIER D.E.M. ANTONIO GARCÍA ESCALANTE
GENERAL BRIGADIER D.E.M. ROBERTO GARCÍA BRENIS
GENERAL BRIGADIER I.C. D.E.M. FRANCISCO JAVIER REVILLA MACÍAS
GENERAL BRIGADIER D.E.M. JOSÉ LUIS VALDÉS CHÁVEZ
GENERAL BRIGADIER D.E.M. XICOTÉNCATL DE AZOLOHUA NÚÑEZ MÁRQUEZ
 
A GENERAL DE ALA PILOTO AVIADOR.
 
GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A. MARCELINO PEDRO JAIME RÍOS BASALDUD
GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A. HORACIO ÓRNELAS GARCÍA
GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A. MARCO ANTONIO ZARAGOZA VÁZQUEZ
 
A GENERAL DE BRIGADA DE SERVICIO.
 
GENERAL BRIGADIER I. T. M. JOSÉ ANTONIO REBOLLEDO RIVERA
GENERAL BRIGADIER I. I. RAFAEL DOMÍNGUEZ RODRÍGUEZ
GENERAL BRIGADIER INTDTE. D.E.M. FERNANDO JOAQUÍN ÁVILA LIZÁRRAGA
GENERAL BRIGADIER M.C. D.E.M. DANIEL GUTIÉRREZ RODRÍGUEZ
 
A GENERAL BRIGADIER DE ARMA.
 
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. GUILLERMO BRISEÑO LOBERA
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. GAUDENCIO GARCÍA RODRÍGUEZ
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. FIDEL MONDRAGÓN RIVERO
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ LUIS CRUZ AGUILAR
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. RUBÉN ZAMUDIO MATÍAS
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. GUMARO CABRERA OSORNIO
CORONEL DE INFANTERÍA. HÉCTOR GODÍNEZ CONTRERAS
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. PORFIRIO FUENTES VÉLEZ
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. SANTOS GERARDO SOTO
CORONEL DE INFANTERÍA. ADEODATO MARAVILLA SALAZAR MONTES
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ MARTÍNEZ
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. FERNANDO ANTONIO SOLARES LAMMEL
CORONEL DE INFANTERÍA. LUCIO ALFARO BANDA
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. RAMIRO RAMÍREZ LÓPEZ
CORONEL DE INFANTERÍA. JOSÉ JESÚS DÍAZ NÚÑEZ
CORONEL DE INFANTERÍA. SAÚL DÍAZ MENDOZA
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. EUGENIO LEONARDO LÓPEZ ARELLANES
CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. JOSÉ LUIS CHÁVEZ ALDANA
CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. ENRIQUE GARCÍA JARAMILLO
CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. FERNANDO COLCHADO GÓMEZ
CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M. APOLINAR JUAN MORALES ÁNGELES
CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M. ROBERTO CLAUDIO DEL ROSAL IBARRA
CORONEL DEL ARMA BLINDADA D.E.M. JORGE PEDRO NIETO SÁNCHEZ
CORONEL DE ZAPADORES. JOSÉ MANUEL ZAMORA GONZÁLEZ
CORONEL INGENIERO CONSTRUCTOR. J. RUFINO NÚÑEZ FLORES
 
A GENERAL DE GRUPO PILOTO AVIADOR.
 
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. JOSÉ MANUEL CABRAL CALDERA
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. MIGUEL EDUARDO HERNÁNDEZ VELÁZQUEZ
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. JUAN OSUNA GONZÁLEZ
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. RODOLFO RODRÍGUEZ QUEZADA
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. DAVID MASCAREÑAS GUTIÉRREZ
 
A GENERAL BRIGADIER DE SERVICIO.
 
CORONEL DE TRANSMISIONES D.E.M. JOSÉ ALFREDO ORTEGA REYES
CORONEL INGENIERO INDUSTRIAL. ADOLFO MENDOZA JIMÉNEZ
CORONEL MEDICO CIRUJANO. RODOLFO CONCEPCIÓN MEJÍA LÓPEZ
CORONEL MEDICO CIRUJANO. CECILIA RAQUEL AÑORVE BÓRQUEZ
CORONEL MEDICO CIRUJANO. GUILLERMO QUIRARTE RIVAS
CORONEL MEDICO CIRUJANO. EMMANUEL MARTÍNEZ LARA
CORONEL MEDICO CIRUJANO. RAÚL GARCÍA RAMÍREZ
CORONEL CIRUJANO DENTISTA. IRENE ESPINOSA REYES
CORONEL DE JUSTICIA MILITAR Y LIC. LUIS GARCÍA ARÉVALO
CORONEL DE JUSTICIA MILITAR Y LIC. ANÍBAL TRUJILLO SÁNCHEZ
CORONEL F.A. METEORÓLOGO D.E.M.A. MACARIO ÁLVAREZ ZAVALA
 
A CORONEL DE ARMA.
 
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. SAÚL HIRAM PARRA DE LA ROCHA
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JULICES JULIÁN TADEO GONZÁLEZ CALZADA
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ÓSCAR OLIVARES MIRANDA
TTE. COR. DE INFANTERÍA. FRANCISCO JAVIER NIETO OSORIO
TTE. COR. DE INFANTERÍA. JUAN CARLOS CARRETO ÁVILA
TTE. COR. DE INFANTERÍA. ANDRÉS ORTIZ HUERTA
TTE. COR. DE INFANTERÍA. ADELAIDO IGNACIO LEÓN ÁVILA
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ MARIO VEGA HERNÁNDEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. LEOPOLDO TIZOC AGUILAR DURÁN
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ANTONIO ALEJANDRO RAMOS ARGUELLO
TTE. COR. DE INFANTERÍA. ARTURO ZAMUDIO LÓPEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. AGUSTÍN REYNA MENDOZA
TTE. COR. DE INFANTERÍA. EDEL AGUSTÍN LUNA CÁRDENAS
 
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. CUAUHTÉMOC SOLÍS SERNA
TTE. COR. DE INFANTERÍA. VICENTE CABRERA PÉREZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. DANIEL LUGO SALINAS
TTE. COR. DE INFANTERÍA. JORGE ARZOLA PINA
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ISAAC AARÓN JESÚS GARCÍA
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. MARCOS BURGOS LEGORRETA
TTE. COR. DE INFANTERÍA. JAVIER MACÍAS SÁNCHEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. CARLOS RODRÍGUEZ QUIRARTE
TTE. COR. DE INFANTERÍA. JOSÉ RAÚL OLVERA SUMANO
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. FRANCISCO ANTONIO ENRÍQUEZ ROJAS
TTE. COR. DE INFANTERÍA. ALFREDO ALVARADO ROJAS
TTE. COR. DE INFANTERÍA. HÉCTOR SÁNCHEZ SOLARES
TTE. COR. DE INFANTERÍA. ADOLFO RODRÍGUEZ ALCARAZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. HÉCTOR JIMÉNEZ BÁEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ROGER DAVID RODRÍGUEZ AROSEMENA
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ARODY SALVADOR LORENZO BAUTISTA
TTE. COR. DE INFANTERÍA. JOSÉ CARMEN SÁINEZ SANTANA
TTE. COR. DE INFANTERÍA. JOSÉ MANUEL JIMÉNEZ MIRANDA
TTE. COR. DE INFANTERÍA. IGNACIO JARAMILLO PÉREZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA. VÍCTOR MANUEL ROMÁN SOLARES
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ GUILLERMO LIRA HERNÁNDEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. GABRIEL ZAMUDIO LÓPEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ FERNANDO VARGAS DELGADO
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. SALVADOR CORDOURIER SOLÓRZANO
TTE. COR. DE INFANTERÍA. JUAN MARTÍN CANO AGUADO
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. HUMBERTO ZERÓN MARTÍNEZ
TTE. COR. DE CABALLERÍA. JUAN ELPIDIO CORTEZ RODRÍGUEZ
TTE. COR. DE CABALLERÍA. CECILIO MARTÍNEZ ARCOS
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. FRANCISCO JAVIER HERNÁNDEZ ALMANZA
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. TOMÁS AMADOR RAMÍREZ
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. FELIPE GONZÁLEZ MORENO
TTE. COR. DE CABALLERÍA. AGUSTÍN LIRA PÉREZ
TTE. COR. DE CABALLERÍA. CÉSAR HERNÁNDEZ ARROYO
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. ARMANDO TOSCANO YÁÑEZ
TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M. CONRADO BRUNO PÉREZ ESPARZA
TTE. COR. DE ARTILLERÍA. TORIBIO JUÁREZ GÓMEZ
TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M. ÓSCAR ANTONIO GONZÁLEZ DOMÍNGUEZ
TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA. FRANCISCO REYES VILLALOBOS
TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA D.E.M. JOSÉ EFRAÍN AMANCIO GONZÁLEZ ZEA
TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA. JOSÉ CRUZ HERNÁNDEZ
TTE. COR. DE ZAPADORES. FELIPE MARÍN GODÍNEZ
TTE. COR. DE ZAPADORES. JUAN MANUEL RAMÍREZ MARTÍNEZ
TTE. COR. ING. CONSTRUCTOR D.E.M. JOSÉ JUAN LÓPEZ GUTIÉRREZ
TTE. COR. ING. CONSTRUCTOR. ARTURO MARCELO RODRÍGUEZ SEGURA
 
A CORONEL DE FUERZA AÉREA PILOTO AVIADOR.
 
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JUAN CARLOS MESTAS AVILÉS
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JORGE CRUZ CARRILLO GONZÁLEZ
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JOSÉ ERNESTO SAN ROMÁN ÁGUILA
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. EDGAR EMMANUEL CAMPOS MARTÍNEZ
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. SEIDY SALVADOR GALLARDO
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. HUMBERTO OLASCOAGA GRANADOS
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. GERMÁN ALEJANDRO FRÍAS MORENO
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. ABEL MARTÍNEZ GARCÍA
 
A CORONEL DE SERVICIO DEL EJÉRCITO.
 
TTE. COR. ING. TRANS. MILITARES. ULISES SÁNCHEZ ANTONIO
TTE. COR. I. C. E. D.E.M. JOSÉ FLORES RAMOS
TTE. COR. TRANS. J. REFUGIO EVANGELISTA MUNGUÍA
TTE. COR. ING. INDUSTRIAL D.E.M. JOSÉ FELIPE AYALA CHÁVEZ
TTE. COR. INTENDENTE D.E.M. JOSÉ LUIS CARMONA GARCÍA
TTE. COR. INTENDENTE. JUAN CARLOS MUÑIZ CÓRDOVA
TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. MARIANA ARAGÓN FLORES
TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. ENRIQUE FIGUEROA GENIS
TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. CARLOS CÉSAR MAYA CALVO
TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. EULOGIO GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. GUILLERMO GARCÍA PINTO
TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. JORGE ARTURO GARCÍA DÁVILA
TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. MARTHA ELENA RODRÍGUEZ SOMARRIBA
TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. RAMIRO CÁRDENAS ARIAS
TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. ÁLVARO MARTÍN HERNÁNDEZ FONSECA
TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. GERARDO RÍOS GONZÁLEZ
TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. JAIME RIGOBERTO LÓPEZ PACHECO
TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. HÉCTOR FAUSTINO NOYOLA VILLALOBOS
TTE. COR. CIRUJANO DENTISTA. ÁNGEL FERNANDO GUERRERO GUTIÉRREZ
TTE. COR. DE JUSTICIA MILITAR Y LIC. MOISÉS AGUILAR SÁNCHEZ
TTE. COR. DE JUSTICIA MILITAR Y LIC. JOSÉ LUIS TORRALBA MARTÍNEZ
 
A CORONEL DE SERVICIO DE LA FUERZA AÉREA.
 
TTE. COR. F.A.C.V. D.E.M.A. EDGAR ARAUJO FLORES
TTE. COR. F.A.A.M.A. D.E.M.A. DAVID RODRÍGUEZ IBARRA
TTE. COR. F.A.E.M.A. ÓSCAR FEDERICO MARTÍNEZ JIMÉNEZ
TTE. COR. F.A. METEORÓLOGO. DAVID CAMACHO SALAZAR
TTE. COR. F.A.E.E.A. D.E.M.A. MOISÉS GALEANA ABARCA
 

 

Comments

comments